www.shprints.com / Статьи /

Антикварно-букинистический аукцион журнала "Про книги" № 2

Антикварно-букинистический аукцион «Про книги», который я посетил в прошедшую субботу, приятно удивил сразу несколькими вещами. Это и продуманная организация торгов, и хорошая подборка лотов, не говоря уже о таких мелких, но приятных вещах, как бесплатный иллюстрированный каталог, чайно-кофейный стол со свободным подходом и благожелательная атмосфера.

На аукцион, который имеет второй порядковый номер, было выставлено 246 лотов, т.е. вполне достаточно, чтобы вызвать интерес и не слишком много, чтобы чрезмерно утомить покупателей. Практически все лоты были одинаково хорошего уровня, а откровенно слабые лоты, которыми устроители других аукционов, обычно «разбавляют» свои коллекции, отсутствовали. Более того, подавляющее большинство лотов были в очень хорошей или отличной сохранности, что тоже практически никогда не встречается на торгах подобного типа.

Одним словом, устроители сделали всё, чтобы обеспечить покупателям разнообразный и достойный выбор букинистической продукции и комфортные условия её приобретения. Вот только первые (т.е. покупатели), немного сплоховали, «Белый зал» Центрального Дома журналистов, что на Никитском бульваре, рассчитанный на 30-40 человек, в эту субботу заполнился любителями старых книг лишь наполовину.  И хотя, используя современные коммуникационные технологии, активное участие в торгах принимали заочные покупатели, (сделав предварительные заявки посредством интернета или участвуя в торгах по телефону), аукцион этот явно заслуживал гораздо большего внимания со стороны любителей старых книг.

Что касается меня, то хотя никакой практической выгоды из этих торгов я не извлёк (просто не успел подготовиться как покупатель), зато получил значительный прилив библиофильских сил и просто большое удовольствие от этого аукциона.

Лев Шпринц
21.04.2012


E-mail: order@shprints.com
Подписка на новости
Наверх
Вернуться
На главную